Официальный сайт
WEB-приемная
Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
ГОСУСЛУГИ
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В этой связи правоохранительные органы обязаны принимать все меры, направленные на пресечение подготавливаемых, совершаемых преступлений, раскрытие совершенных преступлений и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.

Прокуратурой Урупского района на системной основе проводится проверка соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах, расположенных на территории Урупского района.

К сожалению, имеют место случаи, когда некоторые представители правоохранительных органов с целью улучшить свои показатели, создают видимость благоприятной обстановки, укрывая заявления-сообщения о преступлениях.

В целях укрытия заявления-сообщения о преступлении некоторые представители правоохранительных органов отказывают в приеме заявления, укрывают имеющиеся заявления-сообщения о преступлениях, либо просят заявителя «забрать» заявление, обещая, что они будут искать виновных лиц и примут все меры, направленные на раскрытие данного преступления. Если заявление официально не зарегистрировано, то никакие меры, направленные на раскрытие данного преступления выполняться не будут, не поддавайтесь на уговоры со стороны сотрудников правоохранительных органов, «забрать» заявление.

Уважаемые граждане Урупского муниципального района!

В этой связи, полагаю необходимым разъяснить Вам порядок регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Любое обращение гражданина к представителю того или иного правоохранительного органа, с письменным заявлением либо устным сообщением о преступлении подлежит регистрации и проверке на наличие в данном сообщении признаков состава преступления. По окончании проведенной проверки, как правило, в сроки до 10 суток, в Ваш адрес должно поступить письменное уведомление о результатах проведенной проверки и разъяснение о порядке дальнейшего обжалования принятого решения.

По результатам проверки должно быть принято одно из следующих решений:

  1. о возбуждении уголовного дела;
  2. об отказе в возбуждении уголовного дела (с указанием оснований для отказа в возбуждении уголовного деда);
  3. о направлении сообщения по подследственности либо в мировой суд по делам частного обвинения.

Если имеются или имелись случаи подобного произвола или сведения о сокрытии имеющихся заявлений-сообщений о преступлениях со стороны правоохранительных органов, расположенных на территории Урупского муниципального района, убедительная просьба сообщить об этом в прокуратуру Урупского района или звонить по телефону: 8(87876)6-22-83.